Декоративная штукатурка стен – модный и современный дизайн вашего дома

Декоративные и отделочные материалы, безусловно, играют очень важную роль в интерьере. В некоторых случаях, они отражают наш внутренний мир,  служат проявлением собственно "я", и всегда помогают создать атмосферу, в которой нам будет комфортно.

Сегодня, хочется затронуть тему, на первый взгляд привычного отделочного материала - штукатурки.
Каждый из нас хоть раз, но сталкивался с этим материалом, так как существует он на рынке достаточно давно. Исследователи приходят к единому мнению, что технология оформления стен декоративной штукатуркой появилась более четырехсот лет назад. Тогда все работы велись штамповочным способом или рустовкой. При штамповке использовали формы или специальные трафареты, при помощи которых и создавали неповторимые узоры. 

По одной из версий, такой материал как штукатурка пришел к нам почти 70 веков назад! Древние египтяне смешивали гипс с глиной и водой и полученной массой выравнивали поверхности возводимых ими строений. Все логично: гипс придавал покрытию твердость, а глина делала смесь пластичной. 
Позже, мастера стали добавлять в отделочные составы различные компоненты, экспериментируя с известью, мелом, каменной крошкой и другими материалами, в результате - облицовка стен стала более стильной, элегантной и роскошной.

Наибольшее развитие декоративная штукатурка получила в древней Италии. Многие знают, что в этой стране широко использовался мрамор в качестве отделочного материала. И при его обработке оставались значительные отходы, которые мастера стали употреблять в качестве наполнителя при отделке поверхностей как внутренних, так и наружных стен. Это было намного легче и выгоднее, нежели использовать сам камень. Несмотря на то, что работа с таким материалом была тяжелой, поверхности отделанные мраморными отходами, стали основанием для настенных произведений знаменитых художников тех веков. Большим преимуществом для использования мраморной пыли и крошки стало то, что поверхности после обработки такими составами, прекрасно переносили перепады температур и повышенную влажность, что в Италии было не редкостью.

Степень применения декоративной штукатурки обширна, и это делает ее материалом, который активно применяют как в облицовке фасадов зданий, так и для внутреннего декорирования.
На сегодняшний день, в состав штукатурки входит достаточно большое количество минералов, но главным критерием выбора для потребителя -  остается качество материала!

Декоративная штукатурка имеет ряд значительных преимуществ. 

  • Во-первых, Вы совершенно не ограничены в выборе цвета! Профессионалы создадут для Вас эксклюзивный, собственный оттенок.
  • Во-вторых, с помощью фактурной штукатурки, Вы можете создать неповторимый рельеф на стенах. Это, бесспорно, добавит интерьеру лоск.
  • В-третьих, с помощью венецианской штукатурки, создается удивительный эффект натурального камня, причем – цельнолитого. Таким образом, получается "мраморная стена". Такой эффект достигается за счёт добавления в состав  муки натурального камня: мрамора или гранита.

Как видите, разнообразие декоративной штукатурки  расширяет возможности дизайна Вашего жилья. Чтобы сделать правильный выбор, заранее определитесь, в каком стиле будет выполнен ремонт комнаты и рассмотрите наглядно, как выглядит каждый вариант штукатурки. Для этого, мы  приглашаем Вас  в шоурум San Marco. Профессионалы компании знают про штукатурку все, и даже больше. Компания предлагает широкий ассортимент экологически чистых материалов на водной основе. Декоративные покрытия от San Marco преобразуют пространство и предлагают решения, способные воплотить идеи, которые оставались до этого только в воображении.