Заключительную лекцию ELLE Decoration Design Days в дизайн-центре West провел Виктор Дембовский

Заключительную лекцию ELLE Decoration Design Days в дизайн-центре West провел Виктор Дембовский, преподаватель Международной школы дизайна. Его выступление было посвящено культовой мебели XX века.


— Сегодня мы будем говорить о предметах прошлого, — обозначил тему своей лекции Виктор. — Они до сих пор выпускаются, продаются, и мы ставим их в наши интерьеры. То есть эти предметы работают как современные. И это удивительный момент! Потому что дизайнерская мысль очень сильно опережает само человечество. То, что было создано в дизайне без малого сто лет назад, нам с вами кажется современным. А то, что было создано пятьдесят лет назад, нам кажется чем-то из будущего. Чем-то таким, к чему мы еще не готовы…
Известный историк архитектуры и дизайна начал с Джорджа Феррари-Хэрдойи, аргентинского дизайнера, создавшего культовое кресло «Баттерфляй».
— Оно было создано для армии США, и на тот момент стоило чуть более трех долларов, — сказал Виктор Дембовский. — А сегодня оригинальное кресло «Баттерфляй» является предметом элитарного класса и стоит от двух тысяч евро.
Затем Виктор Дембовский перешел к Карло Моллино, работавшему для культового итальянского бренда Zanotto в оригинальном, по его собственному определению, направлении сюрреалистического динамизма. Впрочем, знаменитое зеркало, которое повторяет контуры тела Венеры Милосской, также, оказывается, сделал Карло Моллино — причем аж в 1937 году…
Перед жадно внимавшей аудиторией прошли великие имена и фантастические работы Исаму Ногучи, Пьера Полена, Гарри Бертойи, Вернера Пэнтона, создавшего бесконечный, как выразился московский гость, бестселлер Panton Chair…
— В Швеции этот стул можно купить в «Икее», — сообщил Виктор Дембовский, — потому что они каким-то образом выкупили права на него, но в Россию почему-то его не поставляют…
На экране сменяли друг друга автор культового дизайнерского кресла Ball Chair Ээро Аарнио, из ничего сотворивший фирму «Браун» Дитер Рамс, создатели знаменитого кресла-мешка (наполненного теми самыми маленькими полиуретановыми шариками!) Пьеро Гати, Чезаре Паулини и Франко Теодоро…
— Это все примеры так называемого таймлесс-дизайна. Они не устаревает потому, что сделаны для удовлетворения потребностей человека. А они на протяжении десятилетий практически не изменились, — сообщил преподаватель Международной школы дизайна. 
Последним в своей выборке Виктор Дембовский представил Алессандро Медини, одним из гениальнейших произведений которого стало кресло «Пруст», созданное им в 1978 году.
— Кич, — уточнил московский гость, — это не ругательное слово, это стиль. Просто с ним очень сложно работать, и у большинства это получается плохо. Но у великих — получается.
На этой оптимистичной ноте Виктор Дембовский и завершил свою лекцию.
Ведущий предложил аудитории задавать вопросы.
— Чем дизайн отличается от искусства? 
— Художник создает произведение,— начал объяснять Виктор Дембовский. — Пишет, вытачивает, отливает, вырезает… Дизайнер же создает проект. По которому в дальнейшем этот предмет будет производиться другими людьми, машинами, роботами... И каждый из этих предметов, если он произведен по оригинальной технологии, будет подлинным, настоящим. В то время как подлинным произведением искусства может считаться лишь то, которое вышло непосредственно из-под руки художника.


— За каким направлением будущее в дизайне мебели?
— Я думаю, дизайнеры будут создавать свои предметы в виде концептов и продавать их на каких-то флэшках. А покупатель уже с этой флэшкой будет приходить в мебельный магазин, где под его анатомические размеры и пропорции будут печатать на трехмерных принтерах конкретный предмет…
После заслуженных аплодисментов, ознаменовавших окончание выступления Виктора Дембовского, ведущий пригласил собравшихся на  торжественную церемонию вручения сертификатов о прохождении дизайн-интенсива «Теория и практика создания современного интерьера» в рамках ростовских ELLE Decoration Design Days. Слушатели получали их из рук соучредителя дизайн-центра West Валентины Харченко.
— Я рада, что вы прослушали этот замечательный курс, — сказала в завершение церемонии Валентина Анатольевна, — я думаю, это очень хорошо поможет вам в работе. Хочу пожелать всем огромных проектов впереди, и реализации их совместно с дизайн-центром West. Ведь у нас есть все, что вам необходимо. Я очень надеюсь, что вы остались довольны. Удачи всем вам, хорошего настроения и хорошей мотивации в работе!
Зал ответил аплодисментами.