Back to All Events

Открытый разговор об интерьере


Продолжая выстраивать эффективные взаимоотношения между профессиональным архитектурно-дизайнерским сообществом и всеми интересующимися обустройством своего жилья, дизайн-центр West провел второй блок Открытых интерьерных консультаций, куда по-прежнему приглашались все желающие, а предварительно записавшиеся получали еще и уникальную возможность пообщаться со спикерами лично.

И первый день второго блока Открытых интерьерных консультаций в дизайн-центре West (5—6 августа) открыла Анна Ткаченко — дизайнер, руководитель студии «А+». Темой своего выступления Анна заявила «Интерьер вашей мечты». Однако о пустой мечтательности речи не было ни малейшей — разговор зашел о главном и очень серьезном: как правильно выбрать стилистику и эффективно работать с дизайнером, чтобы на выходе получить тот самый интерьер мечты.

— Сегодня мы поговорим о том, — объявила Анна, — как правильно выстраивать отношения с дизайнером, чтобы результат вас радовал. Как сделать так, чтобы работа строилась оптимальным образом как для вас, так и для вашего дизайнера.

В самом начале своей лекции Анна Ткаченко указала на необходимость правильно определить стилистику будущего интерьера.

— Я всегда прошу вначале принести какие-то журналы, — уточнила Анна. — Потому что на словах люди могут говорить, например, «прованс», но подразумевать под этим что-то совершенно другое. И когда дизайнер предлагает тот самый прованс, возникает неловкая ситуация… И еще я всегда спрашиваю у своих клиентов — нужна ли им компьютерная 3D-визуализация или нет? Если честно, я не очень люблю эти визуализации, потому что результат может не совсем соответствовать задуманному. Скажем, по каким-то причинам вы можете купить не тот диван, на который настроились по трехмерной картинке. И наступит разочарование…

Далее руководитель студии «А+» рассказала о том, где искать вдохновение, что такое мудборд, почему так важен цвет и зачем нужны милые фишки.

— Это может быть какая-то особенная дверная ручка, какой-то интересный элемент на люстре, — уточнила Анна. — Вообще, детали очень важны. Даже в совершенно «гладкую», однотонную квартиру, в которой стоит однотонная лаконичная мебель, именно деталями можно привнести какую-то душевность, какое-то настроение. Ковры, вазы, картины… И еще с помощью деталей очень удобно обновлять интерьер: заменить шторы, расставить какие-то детские фотографии… И мы создадим совершенно новое пространство!

Обладая солидным опытом в реализации интерьерных проектов, Анна акцентировала внимание собравшихся на ключевых моментах проектирования. Рассказала о том, что начинать нужно с планировочных решений («И не просто, а сразу с расстановкой мебели. Надо думать о конкретных предметах мебели: какой будет у вас диван, каковы будут его размеры»), а также о том, что декоративная часть очень важна — «Многие начинают вкладывать деньги в инженерию. И это правильно, потому что эта часть должна быть надежной и качественной. Потом покупают чуть более дорогую, чем планировалось изначально, паркетную доску, потом какую-то особенную плитку… А на карнизы, шторы и картины денег не остается, мы истощены. Но ведь именно эти моменты создают настроение в доме!». Также слушатели узнали о важности авторского надзора и необходимости изначального определения бюджета, заполнения анкеты и составления технического задания…

— Без внятного ТЗ результат …неизвестно какой, — изящно заменила две буквы в известной шаловливой сентенции Анна.

Завершив свое выступление под аплодисменты собравшихся, Анна Ткаченко пригласила всех на часовой перерыв и анонсировала заранее запланированные индивидуальные консультации.

Во второй день Открытых интерьерных консультаций перед аудиторией выступила Анастасия Тюменева — дизайнер, руководитель дизайн-студии МЕЧТА SPACE. Свою лекцию она посвятила тому, какие тонкости таит процесс реализации объекта и как добиться полного соответствия 3D-визуализации и итоговой фотосессии. Тема лекции звучала кратко и емко: «Как на картинке».

Начав с перечисления ключевых составных частей любого пространства (формы, масштаба, текстуры, фактуры, цвета и деталей), Анастасия перешла к подробностям.

— Как начинается процесс проектирования? — спросила зал Анастасия. — Все думают, что вот, мы пришли, дали дизайнеру какой-то план, он съездил на объект, обмерил его и начинает что-то придумывать и нам предлагать… На самом деле, это не совсем так. Для качественного проектирования и его последующей идеальной реализации очень важны эмоциональный и ментальный контакты между заказчиком и дизайнером. И если на самой первой встрече клиент закрыт, ничего о себе не рассказывает и выдает минимум информации, то дизайнеру будет очень сложно предложить что-то, что этому клиенту подойдет.

Посоветовав аудитории не стесняться проявлять в общении с дизайнером эмоции («Ваш дизайнер должен абсолютно четко понимать, что вам нравится, а что нет. Не надо держать все это в себе!»), Анастасия предостерегла собравшихся и еще от одной распространенной напасти.

— Насмотревшись передач типа «Квартирного вопроса», заказчики зачастую начинают со своих опасений: не люблю это, не хочу то… Не стоит сразу ставить какие-то рамки…

Также руководитель дизайн-студии МЕЧТА SPACE посоветовала с самого начала быть честным в бюджете.

— Мы должны четко понимать, какие материалы мы можем закладывать в проект, — объяснила Анастасия. — Представьте, мы заложили в эскизах какой-то шикарный материал, пришло время его закупать, мы посмотрели, сколько он стоит, умножили на отведенную ему площадь и ужаснулись... Потому что в свое время не съездили, не посмотрели, не утвердили его.

Рекомендовала Анастасия Тюменева и не особенно внимать досужим советам.

— Очень важно понимать, что в квартире будете жить именно вы, а не какие-то родственники. Пусть даже самые близкие и любимые. Квартиру вы делаете для себя, поэтому прислушиваться нужно именно к себе…

Все свое выступление Анастасия сопровождала иллюстрациями, в большинстве своем состоявшими из двух частей — компьютерной 3D-визуализации и соответствующей ей по ракурсу фотографии реализованного объекта. Многие из них практически полностью совпадали — аудитория могла наглядно убедиться, что в деле идеальной реализации проекта руководитель дизайн-студии МЕЧТА SPACE определенно знает толк…

К своему завершению лекция плавно перетекла в живое общение в формате вопросов и ответов. Спрашивали Анастасию о многом и разном: на каком этапе надо подбирать аксессуары, как происходит удаленное взаимодействие заказчика и дизайнера, как строится работа в студии и сколько человек в ней работает… Интересовались слушатели и конкретными фактурами, продемонстрированными на экране — в частности, стабилизированным мхом и уходом за ним, а также бетоном — как изготавливается, чем обрабатывается… Спрашивали о бюджете («Где-то от двух до семи миллионов рублей в отношении средней квартиры»), за счет чего можно периодически обновлять интерьер — «За счет текстиля, это флагман. А еще можно поменять свет: его цветовую температуру, мощность, направление»…

… Дождавшись окончания аплодисментов, Анастасия объявила перерыв и пригласила всех заранее записавшихся на традиционные для формата Открытых разговоров об интерьере индивидуальные консультации.