Расширенное заседание Клуба с участием финансовой группы БКС

14 июня в дизайн-центре WEST состоялось расширенное заседание Ростовского Клуба 2015 при участии наших партнеров - компании БКС. Специальным гостем заседания стал финансовый аналитик, экономист, колумнист ведущих деловых СМИ, автор и ведущий программы «Финансовая стратегия» на канале «Россия 24» Максим Шеин (г. Москва).

Во вступительном приветствии исполнительный директор Ассоциации управленцев и предпринимателей "Ростовский Клуб 2015" Марина Шустова и начальник отдела продаж филиала БКС Премьер (г. Ростов-на-Дону) Егор Изварин сделали акцент на важности подобных мероприятий для обмена опытом и экспертизой, знакомства и продуктивного общения, а также обозначили формат встречи.

Тематика выступления спикера была обозначена как "Тренды, возможности и риски мировой экономики". Поскольку Максим является признанным экспертом по финансовым инструментам и инвестициям в американский рынок, стратегии и возможности построения инвестиционного портфеля в текущих экономических реалиях рассматривались именно через призму роста\падения в экономике США. 

С начала этого года американский фондовый рынок показывает не слишком впечатляющую динамику, и многие инвесторы начинают сомневаться в целесообразности подобных вложений. Однако, по мнению Максима Шеина, с фундаментальной точки зрения для рынка практически ничего не изменилось. В 2018 ожидаем и в скором времени станет очевидным определенный рост (около 10%, а может быть и больше) по американским акциям. Эксперт связывает эту тенденцию с 2мя параметрами. Во-первых, в ведущих американских компаниях наблюдается уверенный рост прибыли, причем не только прибыли, но и выручки и объема продаж (рост около 8%). Во-вторых, процентные ставки по 10-ти летним американским облигациям сохраняются на комфортном уровне - около 3%.

Кроме того, ускорение роста доходов населения США не является ни значительным, ни устойчивым, чтобы вызвать усиление инфляции. О реальной инфляционной угрозе пока можно говорить только во второй половине 2019.

Также в этом году наблюдается еще одна тенденция - американские компании значительно увеличивают объемы обратных выкупов акций на рынке - 800 млрд.$ по сравнению с 500 млрд.$ в прошлом году.

По мнению, Максима эти объективные факторы неизбежно повлияют на доходность инвестиций в америанский рынок и смогут существенно нивелировать последствия от геополитических последствий.

Участники мероприятия задавали эксперту разнообразные вопросы, в том числе по общим рекомендациям инвестору, актуальным на сегодняшний день.

Максим Шеин сформулировал 5 советов, как повысить эффективность вложений. Несмотря на кажущуюся на первый взгляд простоту, они не лишены здравого смысла:

  • Доведите долю инвестиционных продуктов в вашем портфеле до 50-75%.
  • Выбирайте ликвидные продукты, которые позволят вам через полтора-два года поменять их на сберегательные.
  • Держите не менее 30% активов в долларовых инструментах.
  • Постарайтесь не пользоваться кредитами.
  • Оценивайте риски максимально адекватно.  

Заседание получилось содержательным и информативным!

Мы благодарим Максима Шеина за профессиональный взгляд и харизматичную подачу материала. Спасибо всем гостям встречи, что несмотря на открытие футбольного праздника выбрали нас!

И конечно отдельная благодарность нашим организационным партнерам - Design Center WEST и компании "ГрандФуршет".