Скульптурные ковры в шоу-руме Обоинн&Шторц

Когда-то считалось роскошью иметь дома большой ковер с замысловатым орнаментом. В обиходе были обычные тканые дорожки. Сегодня же практически в каждой квартире имеется более чем по одному ковру.И это уже воспринимается как норма. Одни уходят от данного стереотипа и освобождаются от такой роскоши, другие же ищут более интересные варианты, которые подчеркнут уют и принесут особую теплоту дому. Именно для второй категории были разработаны скульптурные ковры.

Скульптурные ковры изготавливают по технологии ручного тафтинга. Название «тафтинг» происходит от английского tuft – «пучок», «стегать».

Современный тафтинговый ковер изготавливается методом набивки стежков на тканую основу. Мастер может набивать пучки нитей практически вручную, при помощи специального пистолета. После окончания основных работ для закрепления стежков на изнанку изделия наносится слой латекса, и вся ее поверхность закрывается подкладкой. Лицевую поверхность чистят, обрабатывают специальными составами, а иногда и выстригают, дабы придать изделию оригинальный облик.

Тафтинговый ковер – благодатнейшее полотно для реализации фантастических творческих идей. этой технике можно создавать коврики сколь угодно фантазийной формы и большого размера. Мастер может применять меланжирование, играть с техниками и длиной ворса, плотностью стежка. Кроме того, ворс можно подстригать каким угодно образом, разрезать петли или оставлять их в первоначальном виде.

Наиболее распространенные типы тафтинговых ковров – это:

•Шагги. Длина ворса шагги может достигать 10-15 см: это идеальный выбор для истинных ценителей домашнего уюта.

•Петельные ковры. В отличие от шагги, петли на этом типе тафтинговых ковров остаются неразрезными. Обычно высота их меньше, что вызвано особенностями эксплуатации: в длинных петлях будут путаться ступни.

•Скульптурные. Пожалуй, самые оригинальные тафтинговые ковры: высота их ворса варьируется на различных участках, делая покрытие рельефным.

Скульптурными принято называть ковры, которые имеют рельефный рисунок, выступающий по высоте от основного покрытия. Такой эффект достигается специальной выстрижкой ворса.

При изготовлении такого ковра учитываются все ваши пожелания! Возможно, вы захотите, чтобы ваш ковер повторил орнамент, используемый в лепнине или на гардинах. Или вашим желанием будет сделать яркий акцент в спокойной по цветовой гамме комнате на ковре. Если место для рельефного ковра в детской комнате, то он может имитировать газон, имея короткую выстрижку, и таким образом оказывая массажное действие на ножки малыша. В общем, в данном случае ваши фантазии не ограничены!

Создание скульптурного ковра – это сложный и длительный процесс, а все потому, что мастера используют ручную технологию тафтинг. Специалист набивает нить в основу с помощью ручного пистолета, закрепляет ворс латексом, прикрывает его подкладкой. Затем ковер чистят, полируют и уже после всех этих процедур начинается самое интересное – выстрижка. Таким образом, на создание одного такого шедевра уходит больше двух месяцев. Но поклонники ручной работы и эксклюзивного эскиза готовы ждать и дольше.

Кроме красоты, ковер способен придать дополнительную звукоизоляцию, сократить количество пыли в доме, снизить возможность травматизма и добавить тепла в атмосферу дома. Поэтому, если вы еще не обзавелись этим прекрасным покрытием, то отправляйтесь к нам салон, посмотрите, какие скульптурные ковры есть в ассортименте. А если вы загорелись идеей сделать ковер по индивидуальному эскизу, то смело воплощайте ее в жизнь!