Открытый разговор об интерьере 11 ноября 2017

Очередной блок Открытых интерьерных консультаций в дизайн-центре WEST, состоявшийся 11 ноября, начался с выступления Анастасии Тюменевой — известного ростовского дизайнера, руководителя дизайн-студии МЕЧТА SPACE.

— Привет, — легко и просто обратилась Анастасия к собравшейся в арт-пространстве WEST публике. — Спасибо за интерес к сегодняшней теме. О чем мы поговорим? О возможностях спроектировать красивую инженерию. Почему это важно? Потому, что если вы обращаетесь к дизайнеру, то для вас важна эстетика, для вас важен внешний вид. Вам хочется видеть красивую картинку, но при этом вы хотите, чтобы все было четко, качественно и реализовано в кратчайшие сроки. И, опять-таки, если у вас есть конкретный бюджет, в который вам хотелось бы вписаться — со всей этой эстетикой. Ну, и сам микроклимат, конечно...

Завершив вступительную часть, Анастасия начала показывать на видеоэкране интерьеры, щедро украшенные внутренними блоками сплит-систем.

— Каждый из них, — указала она, — маленькое зло.

Затем на экране появились стандартно-белые радиаторы отопления, столь же нелепо вписанные в классические интерьеры, а потому удостоившиеся от докладчика той же оценки.

— Какие радиаторы применяются в стандартном жилье? — как бы спросила аудиторию Анастасия. — Секционные алюминиевые, стальные панельные, стальные трубчатые и чугунные.

Рассказав о преимуществах и недостатках каждого из обозначенных типов, руководитель дизайн-студии МЕЧТА SPACE вернулась к типологии внутренних блоков сплит-систем, выделив потолочные системы кассетного типа («Это хороший тип»), стандартные настенные блоки и так называемые канальные системы.

— Потолочные кассетные системы, — обратила внимание собравшихся Анастасия, — изначально более мощные и позволяют охлаждать заметно большие пространства, чем привычные нам настенные внутренние блоки. Плюс к этому — потоки воздуха могут направляться в разные стороны, куда нам надо... Со стандартными внутренними блоками, я думаю, все понятно, а вот канальные системы заслуживают отдельного разговора. Они позволяют решить проблемы вентиляции и кондиционирования всей квартиры за счет установки всего лишь одного внешнего блока и системы воздуховодов с решетками. В этом случае в интерьерах вообще нет ничего некрасивого, есть только эти самые решетки, которые могут декорироваться как угодно...

Свою порцию внимания со стороны докладчицы получили и внутрипольные конвекторы, активно применяющиеся в ситуациях, когда речь идет о больших панорамных окнах и проемах.

— Они принципиально отличаются способом конвекции воздуха, — в частности, уточнила Анастасия Тюменева. — Бывают с естественной конвекцией, а бывают и с принудительной. То есть попросту с вентилятором.

Обладая солидным опытом в применении данных систем, Анастасия подробно рассказала о их типоразмерах, производителях, этапности монтажа... Впрочем, столь же подробно она остановилась и на других отопительных приборах, среди прочих выделив стальные трубчатые радиаторы, привлекательные, по ее словам, со всех сторон.

— Их можно красить в любые цвета, они могут быть самых разных размеров, от девятнадцати сантиметров в высоту и до трех метров включительно, — живописала докладчица. — Но самое главное, что их можно полноценно обслуживать снаружи. Их очень легко почистить и помыть, у них нет никаких внутренних воздухозаборников, все находится на поверхности! Никакой пыли!

В следующей части своего выступления Анастасия Тюменева еще раз пробежалась по современной инженерии — на примере одного из своих реализованных проектов. Так, участники Открытого разговора узнали, какие вводные необходимо представить для проведения теплотехнического расчета (и зачем вообще он, этот расчет, нужен), сколько запотолочного пространства необходимо для установки кассетной системы, в какой бюджет впишется современная инженерия (и какой процент в нем займет стоимость монтажа), для чего на самом деле нужен теплый пол и как правильно его устроить...

«Спасибо за внимание!» — было написано на последнем слайде.

В последовавшем за основной частью выступления традиционном блоке вопросов и ответов тема теплого пола — в тех или иных аспектах — поднималась еще неоднократно, что свидетельствовало об ее актуальности, а общее количество вопросов, в свою очередь, — о важности самой темы лекции...

Большую помощь спикеру на этом этапе оказал руководитель партнера мероприятия компании Das BAD Вадим Мягкий, с завидным терпением — даже в самых мелочах — раскрывавший технические нюансы тех или иных инженерных систем...

Когда здравое любопытство аудитории было полностью удовлетворено, организаторы традиционно попросили лектора отметить автора самого интересного вопроса. Совсем немного поразмыслив, Анастасия Тюменева указала на девушку, задавшую… попросту самое большое количество вопросов. За проявленную активность организаторы «Открытого разговора» вручили ей заслуженный приз, предоставленный партнером мероприятия бутиком ювелирных украшений «Монте Аморе».

Под аплодисменты зала Анастасия Тюменева — традиционно для формата Открытых разговоров — пригласила всех заранее записавшихся на бесплатные консультации.

После небольшого перерыва к собравшимся в арт-пространстве дизайн-центра WEST вышли основатели архитектурной студии Astar project Сергей Старцев и Анна Тарпуджиян. Участникам Открытого разговора они приготовили лекцию «Открывая двери». В ходе которой, как и анонсировалось, рассказали о грамотном зонировании пространства с помощью дверей и интересных трансформациях, дверях видимых и невидимых, обычных и дизайнерских...

— Здравствуйте, — сказал Сергей.

— Здравствуйте, — сказала Анна.

— Наша студия основана в 2006 году, — ввел собравшихся в курс дела Сергей. — и на сегодняшний момент на нашем сайте опубликовано более семидесяти проектов, в основном, это жилые интерьеры... В ходе сегодняшней презентации мы хотели бы поделиться нашим опытом, связанным с использованием дверей. И пойдем мы от простого к сложному... Для чего нам нужны двери?

Подвесив этот вопрос в полутемном арт-пространстве WEST, спикер неожиданно начал выводить на экран проектора удивительные слайды, среди которых были двери с вырезами под унитаз, двери, смонтированные в семидесяти сантиметрах от пола (и почему-то в аккурат над радиатором отопления), двери, на которых висели и сидели коты...

Порадовав аудиторию хорошим чувством юмора, Сергей Старцев перешел к серьезному и указал на различные интерьерные задачи, решаемые с помощью дверей. На примере работ, размещенных на сайте студии Astar project, Сергей раскрывал вопросы, связанные с перепланировкой, переносом дверных проемов, восприятием пространства и его функциональным зонированием, неожиданными дизайнерскими приемами... На экране сменяли друг друга интерьеры с поэтическими названиями «+1», «Танец бабочки», «Тонкая красная линия»...

Далее Сергей и Анна рассказали о конкретных типах дверей, позволяющих решать практически любые интерьерные задачи — дверях с инверсивным открыванием (то есть открыванием в любую сторону), дверях-пеналах (сдвигающихся в сторону и полностью прячущихся в толщу стены), восхитительных высоченных дверях Skyline, занимающих всю высоту стены, от пола до потолка... Особое же внимание спикер уделил дверям с так называемым скрытым коробом — современным решениям, позволяющем полностью «растворить» дверь в окружающей ее поверхности стены.

— Мы используем эти двери практически в каждом своем проекте, — признался Сергей Старцев. — И это необязательно двери под покраску, есть масса вариантов. Они могут быть и оклеены обоями, и решены в дереве, и даже в керамике — есть особая крупноформатная керамика, толщиной всего три миллиметра...

— Двери со скрытым коробом позволяют не привлекать к себе внимание, — уточнила Анна Тарпуджиян, — они не мешают восприятию окружающего пространства. Мы можем акцентировать внимание на том, на чем хотим, а двери — просто визуально растворяем в стене.

Узнали собравшиеся и о системах раздвижных стеклянных перегородок, способных зонировать пространство функционально, но, в то же время, не дробить его визуально на отдельные части — как и во всех остальных случаях, визуальным рядом здесь служили примеры из проектов архитектурной студии Astar project.

Общение с аудиторией носило весьма свободный характер, поэтому основная часть лекции Сергея и Анны плавно перетекла в традиционный блок вопросов и ответов. Среди которых по своему количеству лидировали, пожалуй, вопросы о дверях скрытого монтажа — открывающиеся при их использовании интерьерные перспективы, видимо, не на шутку взбудоражили воображение собравшихся. Впрочем, все получили искомое — когда дело касалось технических аспектов, микрофон брали представители партнера мероприятия, компании «Софья», в чьем ассортименте все описанные в ходе лекции двери как раз и присутствуют.

В конце мероприятия Сергей и Анна, как люди творческие, решили еще несколько позабавить аудиторию и начали задавать вопросы сами, а организаторы мероприятия премировали всех правильно на них ответивших.

Традиционно для Открытых интерьерных консультаций партнером этой части лекции выступил ювелирный бутик «Монте Аморе», маркетолог которого Анна Токарева пригласила всех собравшихся в гости — оценить предлагаемую красоту.

Под занавес же всего действа был разыгран суперприз, сертификат от компании «Софья» — его получила девушка, правильно ответившая на вопрос о том, какое количество инженерных систем в своих дверях и раздвижных перегородках предлагает компания.