Back to All Events

"Открытый разговор об интерьере"


"Открытый разговор об интерьере" - консультации дизайнеров в DCW 1 и 2 июля. 

Последовательно реализуя свою миссию, дизайн-центр West продолжает выступать проводником между профессиональным архитектурно-дизайнерским сообществом и всеми интересующимися обустройством своего жилья и красотой в целом. Так, в самом начале июля в арт-пространстве дизайн-центра состоялись Открытые интерьерные консультации, куда приглашались все желающие, а предварительно записавшиеся получали еще и уникальную возможность пообщаться со спикерами лично.
В первый день Открытых консультаций аудиторию собрал руководитель Архитектурного бюро «Новая Р.А.С.А.» Андрей Дойницын. Темой своего выступления он выбрал то, с чего все начинается — Первую встречу дизайнера со своим заказчиком. И начал с главного.
— Очень важно понимать разницу между дизайн-проектом дома и дизайн-проектом квартиры, — уточнил Андрей. — Если вы беретесь за дизайн-проект дома, то вы должны обладать серьезными навыками в работе с инженерными сетями. Так что будьте готовы к плотной работе со всеми смежниками... Второе важное отличие лежит в плоскости стилевых возможностей. Абсолютно неправильно использовать квартирный подход в проектировании домов. Зачастую заказчик отталкивается от опыта проживания в квартирах, поэтому и в доме предлагает выполнить все комнаты в разных стилях. Да, для квартиры это возможно, ведь квартира не делается на всю жизнь... А в доме — совсем иные правила игры. Нельзя полдома сделать в одном стиле, а полдома — в другом. У дома есть характер, и он один.
Как пояснил руководитель АБ «Новая Р.А.С.А.», именно в первой беседе, которая должна пройти в вопросах и ответах, необходимо не только прочувствовать бытовые сценарии семьи заказчиков, но и понять их стихию — что именно им нужно? Огонь, вода, земля? Нуждаются ли они в камине с живым огнем или, напротив, им обязательно нужен в доме зимний сад? Также Андрей Дойницын рассказал о том, что дизайнеру сразу же необходимо уяснить, где заказчик готов уступить в своих ожиданиях, а где будет настаивать до конца. А также о том, что все заказчики делятся на две группы.
— Первые хотят создать интересный объект, — объяснил Андрей, — а вторые хотят поиграться. И главное правило здесь следующее: если заказчику не все равно, если он горит своим объектом, то за эту работу стоит браться… Хочу обратиться к нашим клиентам, — продолжил тему взаимодействия сторон Андрей. — Не препятствуйте фото и видеосъемке реализованного объекта. Поймите, это ведь наш труд, и мы должны иметь возможность зафиксировать его результат. Хотя бы для того, чтобы в дальнейшем демонстрировать его другим потенциальным заказчикам… А дизайнерам хочу посоветовать вот что: обязательно предложите клиенту пообщаться с вашими коллегами, другими дизайнерами. Ведь очень важно, подходит ли заказчику ваше мироощущение? Можете ли именно вы быть полезны именно ему? Заказчику надо показать свои работы. И ваш потенциальный клиент может сказать: «Да, это мне близко». Или он скажет: «Нет, это не мое». Ни в коем случае нельзя навязывать ему свое миропонимание — ничего хорошего из этого не выйдет… 
В части встречи, посвященной вопросам и ответам, Андрей Дойницын рассказал о своем отношении к системам «умного дома», домашним кинотеатрам, бункерам для укрытия… Завершилась встреча небольшим экскурсом по разделу «Стройка» сайта АБ «Новая Р.А.С.А.». Судя по тому, что в тишине было слышно дыхание спикера,  посмотреть там было на что.
После перерыва Андрей Дойницын провел заранее запланированные частные интерьерные консультации.  

Второй день Открытых интерьерных консультаций в дизайн-центре West был посвящен Простым правилам дизайна идеального жилья. Эту тему собравшимся раскрыла руководитель студии GOODESIGN Виктория Проскурякова.
Вначале Виктория рассказала об актуальных стилизациях — на примерах работ своей студии показала романтизм, неоклассику, восточные направления, современные... Именно с поиска стилевого направления, в котором будет создаваться интерьер, и надо, по словам Виктории, начинать работу над проектом.

— Когда вы согласовали с заказчиком все стилевые вопросы и поняли, что именно ему нужно, — сказала Виктория Проскурякова, — можно приступать к точным обмерам помещений. После чего уже начинается само проектирование. И здесь мы работаем только с реальными размерами кроватей, шкафов, комодов...

Рассказала Виктория о способах функционального зонирования пространства («Зонировать пространство можно всем — светом, цветом, разноуровневыми полами, потолками…»), о необходимости грамотной работы с линиями («Вертикальные линии делают помещение выше, а горизонтальные зрительно раздвигают его в стороны»), о важности цвета («В комнате должно быть не больше трех-четырех цветов, а все остальное — их оттенки»), о преимуществах различных световых сценариев («Захотели, включили одну подсветку, захотели — другую. И не бойтесь использовать свет, света много не бывает»), о важности интерьерных акцентов...

— Если в помещении нет никаких акцентов, — предостерегла аудиторию Виктория, — то оно будет восприниматься скучным. Что может быть акцентом? Большой телевизор, какая-то инсталляция под него, выразительная люстра... Конечно, все это нужно сначала примерить — прорисовать в масштабе.

Все свои рекомендации Виктория Проскурякова подкрепляла качественными иллюстрациями. Именно они позволяли аудитории понять прелесть высокого плинтуса, уют ванных комнат с обоями вместо плитки («Обои покрываются специальным воском, и им ничего не будет. Конечно, не стоит использовать их непосредственно в «мокрых» зонах»), важность текстиля…

— Текстиль, — улыбнулась Виктория, — это как платье. Мы сделали маникюр, причесались, но надели платье — и все стало по-другому. Когда вы используете текстиль, в интерьере все становится на свои места…

Рассказала руководитель студии GOODESIGN и о личных предпочтениях.

— Очень люблю зеркала, и рекомендую их вам, — поделилась с присутствующими Виктория. — Конечно, их нужно уметь правильно применять. Но если они расширят пространство, их следует смело использовать! И еще я очень люблю живую зелень в интерьере. Ведь это природа, которая должна быть с нами!

Собравшиеся узнали о тонкостях работы с балансом и симметрией, важности соблюдения масштабности, нюансах работы с материалами и их фактурами…

— Не обязательно строго придерживаться всех этих правил, о которых я рассказала, — уточнила под занавес встречи Виктория, — но это основа. От этих правил нужно отталкиваться.

Зал ответил аплодисментами.

После перерыва все предварительно записавшиеся на персональную консультацию смогли лично пообщаться с Викторией Проскуряковой.