Back to All Events

«Рецепты счастливого интерьера»

Первый день Форума профессионалов-2015 завершился встречей с Анной Муравиной, входящей, по оценке журналов AD и Elle Decoration, в десятку лучших декораторов интерьера России.

— Анна Муравина — это не только замечательный декоратор и автор книги «Рецепты счастливого интерьера», с презентацией которой она к нам приехала, — открыла мероприятие арт-директор компании AP home Ирина Трубникова, — но и человек, который уже 15 лет преподает в школе-студии «Детали», передает молодым дизайнерам свой опыт. Также она является исполнительным директором Объединения декораторов интерьера России.

— Нам всем очень повезло, что есть такое замечательное место, Design Center WEST, — дождалась окончания приветственных аплодисментов Анна Муравина. — Такого нет ни в Москве, ни в Петербурге… Моя книга — для самого широкого круга. Я писала ее для всех, кто интересуется интерьерным дизайном. Надеюсь, она поможет избежать типичных ошибок и преодолеть стереотипы при создании интерьера, научит, как правильно работать с цветом и светом, расскажет об основных принципах работы над частными и общественными объектами.

Саму презентацию Анна начала с рассказа о структуре книги, первые три раздела которой посвящены свету, цвету и масштабу, а все остальные — конкретным помещениям в доме, начиная от спальни и гостиной и заканчивая террасой и балконом.

— Эту книгу я написала сравнительно быстро, но к печати ее готовила довольно долго, лет пятнадцать. Занималась выкупом профессиональных фотографий, версткой… И если бы я знала, как это будет трудно… Наверное, этой книги бы не было. Хорошо, что я тогда не знала, насколько все это непросто!

Почему нам интересна скандинавская палитра? Почему излюбленный россиянами бежевый цвет «разваливает» пространство, а серый — «собирает»? Что главное в гостиной? Как экспериментировать с пропорциями, ритмом и симметрией? Все эти и многие другие темы Анна к видимому удовольствию аудитории постоянно подкрепляла конкретными визуальными примерами из собственной практики…

— По книге все, — подвела промежуточный итог встречи Анна Муравина. — Теперь давайте перейдем к главному: к психологии взаимоотношений с нашим дорогим и любимым заказчиком. Это непростая тема. Она всегда вызывает очень много споров, потому что мы можем сделать красивые картинки, но не всегда можем отстоять их и объяснить. Я всегда говорю, что хороший дизайнер, хороший декоратор — это не только человек, который делает красиво, но это еще и хороший оратор. Человек, который может объяснить, почему это красиво и почему это именно так.

Как понять, что хочет заказчик? Как научиться договариваться, правильно составить договор и грамотно распланировать работу? Как выстроить доверительные отношения и не совершить самых распространенных (но от этого никак не менее досадных в каждом конкретном случае) ошибок?.. Все поднимаемые вопросы были настолько актуальными для собравшихся, что зал следил за выступлением Анны, буквально — никакого преувеличения! — затаив дыхание.

— Основная проблема вот в чем, — акцентировала проблему Анна. — Любой западный заказчик, который поручает вам сделать интерьер, — он для себя уже все решил. Он выбрал именно вас. И пришел именно к вам. Он платит вам деньги и, тем самым, он вам доверяет. Российский заказчик платит вам деньги, но он вам не доверяет. Есть клиенты, которые начинают доверять только к третьему проекту... Но винить их в этом нельзя, потому что мы все такие. Нам никуда не деться от бэкграунда советского человека. Если кто-то из нас идет к врачу и слышит там какой-то не очень приятный диагноз, что мы делаем? Правильно, мы идем к другому врачу. Потом к третьему. И сравниваем показания. Если они не совпадут, мы еще профессора найдем, чтобы перепроверить тех троих... Точно так же к нам относятся и заказчики. Поэтому наша первостепенная задача — выработать доверие. Чем быстрее мы начнем доверять друг другу, тем быстрее и прекраснее закончится работа — к общей радости. А залог доверия — это честные отношения. Вы должны полностью раскрыть перед заказчиком свои карты. Поверьте, клиенты это очень ценят.

Также Анна посоветовала никогда не брать работу у друзей и не вступать в дружеские отношения с заказчиком в процессе работы.

— Вот когда все закончено, готово, когда отметили новоселье и заказчик с вами полностью расплатился, — вот тогда можно дружить хоть до конца жизни.

Почему проговорить взаимные ожидания стоит еще в самом начале, когда начинать обсуждать договор, почему очень важно профессионально отснять интерьер по завершении работы, как грамотно разбивать оплату за проект на небольшие этапы, почему заказчика обязательно нужно предупредить о том, что на стройке ничего быстро и вовремя не бывает... Анна Муравина показала себя не просто замечательным специалистом с отличным вкусом и колоссальным опытом, но также довольно тонким психологом и блестящим оратором.

— Обязательно берите аванс. Я, пока не получаю аванс, даже думать не могу начинать, — улыбнулась Анна, — потому что это плохая примета!

Зал следил за выступлением спикера, затаив дыхание.